Консультации / Гематология

Рфмк повышен

Добрый день! Сдала гемостазиограмму все показатели в норме, кроме рфмк он 24, беременность 21-я неделя. Д-димер тоже в норме. Что посоветуете предпринять?
Здравствуйте, Наталья. Гиперкоагуляция (повышение свертываемости) при беременности – физиологическое состояние, которое обеспечивает эффективную имплантацию яйцеклетки, адекватное соединение плаценты с маткой и остановку кровотечения во время родов. Поэтому РФМК при беременности может увеличиваться в норме в 3-4 раза. Однако с другой стороны, необходимо учитывать, что в связи с этим при беременности повышен риск венозных тромбозов. Учитывая отсутствие изменений в других показателях целесообразнее было бы выбрать тактику наблюдения и через определённое время повторить исследование. Помните, что при беременности любое медикаментозное вмешательство нужно оценивать с позиции риска для будущего ребёнка и назначать лечение только тогда, когда риск здоровья будущей матери преобладает над возможными осложнениями со стороны ребёнка.