Консультации / Гематология

Анализ РФМК

Здравствуйте.Я сделала анализ РФМК,результат 11.00,я знаю что это очень много,беременность на данный момент 20 недель и еще у меня варикозное расширение вен.На сколько это опасно и что можно предпринять?Спасибо
Здравствуйте, Светлана. Гиперкоагуляция (повышение свертываемости) при беременности – физиологическое состояние, которое обеспечивает эффективную имплантацию яйцеклетки, адекватное соединение плаценты с маткой и остановку кровотечения во время родов. Поэтому РФМК при беременности может увеличиваться в норме в 3-4 раза. Однако с другой стороны, необходимо учитывать, что в связи с этим при беременности повышен риск венозных тромбозов. Учитывая наличие у Вас отягощенного анамнеза в виде варикозного расширения вен вопрос о назначении антикоагулянтов нужно решать совместно с сосудистым хирургом и только после очной консультации.