Консультации / Педиатрия

Анализы на дисбактериоз

Скажите пожалуйста пришли анализы на дисбактериоз я сама сдавала их платно ребенку 1 год три месяца у нас стул то болотный то коричневый то зелененький без слизи кашеобразный врач педиатр посмотрела анализы сказала лечения не надо перерастет клебсиелла очень плохо поддается лечению и все го я все же беспокоюсь вот анализы атогенные микроорганизмы Патогенные микроорганизмы семейства кишечных бактерий не выявлено 1)Бифидобактерии 10*10 до года - 10x10 - 10x11 КОЕ/гр до 60 лет - 10х9 - 10х10 КОЕ/гр > 60 лет - 10х8 - 10х9 КОЕ/гр 2) Лактобациллы 3X10*6 до года - 10x6 - 10x7 КОЕ/гр до 60 лет - 10х7 - 10х8 КОЕ/гр > 60 лет - 10х6 - 10х7 КОЕ/гр 3) Спорообразующие анаэробные клостридии 10*3 до года - <= 10x3 КОЕ/гр до 60 лет - <= 10х5 КОЕ/гр > 60 лет - <= 10х6 КОЕ/гр 4) Виды Enterococcus 2X10*8 до года - 10x5 - 10x7 КОЕ/гр до 60 лет - 10х5 - 10х8 КОЕ/гр > 60 лет - 10х6 - 10х7 КОЕ/гр 5)E. coli типичные 10*9 до года - 10x7 - 10x8 КОЕ/гр до 60 лет - 10x7 - 10x8 КОЕ/гр > 60 лет - 10x7 - 10x8 КОЕ/гр 6) E. coli лактозонегативные <10*5 до года - < 10x5 КОЕ/гр до 60 лет - < 10x5 КОЕ/гр > 60 лет - < 10x5 КОЕ/гр 7)E. coli гемолитические 0 0 8)Прочие условно-патогенные энтеробактерии 3X10*7 Klebsiella pneumoniae до года - < 10x4 КОЕ/гр до 60 лет - < 10x4 КОЕ/гр > 60 лет - < 10x4 КОЕ/гр 9)Золотистый стафилококк 0 0 10)Стафилококки (эпидермальные, сапрофитные) 10*4 до года - <= 10x4 КОЕ/гр до 60 лет - <= 10x4 КОЕ/гр > 60 лет -<= 10x4 КОЕ/гр 11)Дрожжеподобные грибы рода Candida 2X10*6 Candida albicans до года - <= 10x3 КОЕ/гр до 60 лет - <= 10x4 КОЕ/гр > 60 лет - <= 10x4 КОЕ/гр 12) Неферментирующие бактерии <10*3 до года - <= 10x3 КОЕ/гр до 60 лет - <= 10x4 КОЕ/гр > 60 лет - <= 10x4 КОЕ/гр .Выделена культура Klebsiella pneumoniae Ампициллин (AM) R Ципрофлоксацин (CIP) S Рифампин (RA) R Тетрациклин (TE) S Хлорамфеникол (C) S Цефаклор (CEC) R Оксациллин (OX1) R Гентамицин (GM) S Эритромицин (E) R Левофлоксацин (LVX) S Амоксициллин (AMC) R Цефотаксим S Бактериофаг клебсиелл поливалентный серия У137S .Выделена культура Candida albicans Нистатин (Нис) S Амфотерицин Б (АВ) R Флуконазол (FCA) S Кетоконазол (KET) S Итраконазол (ИКН) S Клотримазол (CTR) S Чувствительность к антибиотикам (S - чувствителен, I - умеренно устойчив, R - устойчив) .Примечание/комментарий Выявлен дисбиоз 2 степени.
Здравствуйте! Я согласна с Вашим доктором. Отклонения от среднестатистической нормы в посеве есть; но, во-первых, эта норма у всех своя; во-вторых, если вы начнете изгонять клебсиеллы ципрофлоксацином или гентамицином, вы "выбьете" оставшуюся нормальную флору и только усугубите, на мой взгляд, дисбактериз. Антибиотиками вам, по-моему, вообще не следует увлекаться - и так грибов в какашках много. Можно, конечно, пропить нистатин или флуконазол - а можно включить в рацион больше "живых" кисломолочных продуктов ( того же кефира или ацидофилина, бифидока). Можно использовать современные пробиотики бифиформ, симбитер. Можно применить травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( по чайной ложечке в вашем возрасте). Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Удачи!
Спасибо большое за ответ и за совет, дай вам Бог Здоровья!) обязательно сделаем сбор а про кефир есть вопрос ребенку можно давать обычный кефир или же давать детский кефир Агушу?? других у нас в городе не встречала
В магазины обычно поступает 2-3- дневный кефир, а ребенку лучше пить 1-2 дневный... Раньше такие готовили на молочной кухне - но где те времена и те кухни? В свое время мы брали кефирные грибки и делали кефир сами дома; это не трудно - но для этого нужно настоящее молоко (магазинное упорно не желало "садиться"). Возможность покупать молоко от коровы есть не всегда; потому, наверное, проще покупать детский кефир или свежий кефир от хорошей местной фирмы.