Консультации / Гематология

Гемоглобин

Доброго времени суток! Дочери 15лет: гемоглобин-156 г/л ;Эритроциты-5,08; гематокрит-45,01 Опасно ли это? Жду вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте. Данное состояние называется эритроцитоз. Для того, что бы выяснить опасно это состояние или нет необходимо уточнить причину подобного изменения в организме ребёнка. Причин для этого может быть достаточно много, связанных как с заболеванием крови, так и с другими болезнями или физиологическими состояниями, приводящими к компенсаторному повышению гемоглобина. Уточнить необходимые дополнительные исследования, которые помогут выявить эти причины, можно только после осмотра ребёнка врачом детским гематологом.
Александр Валериевич! Я тоже думаю, что раз есть нормы,то их нужно придерживаться. Но гематолог обл.больницы г.Иркутска "успокоила": люди поднять не могут гемоглобин,а вам повезло... Она была очень уставшая(мы ее прождали часа 2-3, была в стационаре) Просто может тогда не вовремя обратились, но ехать снова,где гарантия, что будет во время? от дома сутки от обл.центра ехать.
Показатели повышенного уровня гемоглобина не критичны и в настоящий момент опасности не представляют. Учитывая, что причина данных изменений все же не ясна, а как я уже говорил это может быть как заболевание крови, так и вторичное изменение на фоне сопутствующих заболеваний или физиологических состояний, очная консультация вашему ребёнку необходима. Самостоятельно, по месту жительства, Вы можете проконтролировать ОАК с подсчётом тромбоцитов, гематокрита и ретикулоцитов с интервалом 1-2 раз в месяц. При сохраняющихся изменениях настаивать повторном на консультативном приеме. Учитывая особенности проведения консультаций в вашем регионе думаю целесообразно будет заранее договориться о времени приема. Или найти другого специалиста.