Гемоглобин

анонимно
Доброго времени суток! Дочери 15лет: гемоглобин-156 г/л ;Эритроциты-5,08; гематокрит-45,01 Опасно ли это? Жду вашего ответа. Спасибо.

Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте. Данное состояние называется эритроцитоз. Для того, что бы выяснить опасно это состояние или нет необходимо уточнить причину подобного изменения в организме ребёнка. Причин для этого может быть достаточно много, связанных как с заболеванием крови, так и с другими болезнями или физиологическими состояниями, приводящими к компенсаторному повышению гемоглобина. Уточнить необходимые дополнительные исследования, которые помогут выявить эти причины, можно только после осмотра ребёнка врачом детским гематологом.

анонимно
Александр Валериевич! Я тоже думаю, что раз есть нормы,то их нужно придерживаться. Но гематолог обл.больницы г.Иркутска "успокоила": люди поднять не могут гемоглобин,а вам повезло... Она была очень уставшая(мы ее прождали часа 2-3, была в стационаре) Просто может тогда не вовремя обратились, но ехать снова,где гарантия, что будет во время? от дома сутки от обл.центра ехать.

Сидоренков Александр Валериевич
Показатели повышенного уровня гемоглобина не критичны и в настоящий момент опасности не представляют. Учитывая, что причина данных изменений все же не ясна, а как я уже говорил это может быть как заболевание крови, так и вторичное изменение на фоне сопутствующих заболеваний или физиологических состояний, очная консультация вашему ребёнку необходима. Самостоятельно, по месту жительства, Вы можете проконтролировать ОАК с подсчётом тромбоцитов, гематокрита и ретикулоцитов с интервалом 1-2 раз в месяц. При сохраняющихся изменениях настаивать повторном на консультативном приеме. Учитывая особенности проведения консультаций в вашем регионе думаю целесообразно будет заранее договориться о времени приема. Или найти другого специалиста.