Консультации / Фтизиатрия
Питание при обнаружении неактивной туберкулезной палочки
Добрый день! Ребенку 3,2 года, проба манту была большая, делали 2 раза диаскин-тест (отрицательно) и ещё манту, которая тоже большая. Сделали рентген. Врач говорит,что обнаружена палочка, неактивная, нас поставили на учет, в марте на повторное обследование. Что это значит и чем грозит? Посоветуйте, какие мероприятия делать с ребенком, как питаться,чтобы повысить иммунитет. Когда назначают лекарства (нам не нужно получается?). Скоро зимний период, хотелось бы иммунитет повысить, а не болеть всю зиму. Спасибо

Если Манту положительная, а ДСТ отрицательный эти сведения говорят об не активности процесса. Возможно при повторных пробах диагноз будет звучать как Туб. инфицирование. Нормальное питание 3-х разовое. Возможно следует обсудить вопрос со своим доктором о приеме иммуномодуляторов эхинацеи, ликопида?
Консультация врачей фтизиатров на тему «Питание при обнаружении неактивной туберкулезной палочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2013