Консультации / Педиатрия

Ребенок сосет палец

ребенку год и пять месяцев не можем отучить сосать палец что делать не знаем намазали специальный лак для ногтей такой горький сама пробовала она все равно сосет может быть вы подскажете что делать
Я бы не делала ничего. Чем больше Вы девочку ругаете и чем больше фиксируете внимание на этой привычке, тем больше шансов вогнать ребенка в невроз. Вы знаете хоть одного взрослого, который сосал бы палец? а в детстве ведь многие имеют эту привычку! Пришло время, сосательный рефлекс угас, и привычка тоже. Если хотите, проконсультируйтесь у невролога или клинического психолога - откровенно говоря, этот вопрос не к педиатру.