Консультации / Педиатрия

Сосет палец только на одной руке

Здравствуйте. Моему ребенку 3 мес, осмотр в 1 мес хирургом - норма. Находится на ИВ и наверно поэтому часто сосет палец (пустышку плюет) на левой руке. Спит в основном на животе и поэтому голова постоянно повернута в левую сторону (часто сосет палец перед сном и во сне). Я переживаю, что может быть искривление позвоночника или кривошея. В правую сторону голова поворачивается хорошо. Стоит ли отучать от сосания левой руки или это не так страшно? И еще у ребенка похрустывают суставы (лопатки, позвоночник, колени, стопы) - что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Периодически надо менять положение ребенка в кровати. Например, он спит первый сон на одном боку (под спинкой валик из пеленки), второй сон--на другом боку. Первую неделю головкой к двери, вторую -- к окну. Это профилактирует те проблемы, которых Вы опасаетесь. От сосания пальца пробуйте отучать, например, одевая царапки. Многие пустышки сейчас имеют ортопедическую форму, поэтому не вредят прикусу, чего не скажешь о пальце. Плюс это сейчас малыш лежит в уичтой кроватки,а когда начнет ползать по полу и играть в песок, он будет по привычке тянуть палец в рот,а это уже опасно, сами понимаете. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся