Консультации / Педиатрия

Сосет палец

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отучить дочь сосать палец. Вареньке 1,4 ,палец сосет с рождения не смотря на то, что кормлю грудью по требованию (первое время круглые сутки сидела с ней). Пробовала (по совету педиатра) в младенчестве приучить к пустышке, но она не брала ни одну из сосок. Только выпускает грудь ,сразу же палец засовывает! Сосет палец ночью, днем, часто когда нервничает, волнуется, когда возбуждена, устала. На просьбу вытащить палец реагирует агрессивно. Ни когда не знала такие проблемы как глисты и лямблии со старшим ребенком потому , что сама очень чистоплотная и дома почти стерильная чистота! Все говорят: отучайте! А как? Это ужасно не гигиенично! С Ужасом думаю о лете - улица, песочницы....Что делать?
к психиологу идти прежде всего - сосание пальца проблема более всего психологическая.