Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Здравствуйте. У меня с детства всегда был низкий Hb. И сейчас он не превышает 105 в лучшем случае. У нас в поликлинике новый терапевт, который "пристаёт" к моему Hb. Но при повышении гемоглобина до нормы ,у меня начинает бежать кровь из носа,отекают пальцы и лицо становится красным. Умоляю Вас, как мне убедить терапевта , что мой гемоглобин -для меня норма. Всё дело в том, что она не закрывает больничный при низком гемоглобине.
Здравствуйте. Норма гемоглобина для взрослых 120 - 140 г/л. Длительное течение анемии привело к тому, что Ваш организм адаптировался к условиям нехватки кислорода, но тем не менее все органы и ткани испытывают состояние хронической гипоксии. Жалобы, возникающие у Вас на фоне устранения анемии не связаны с уровнем гемоглобина, а имеют под собой другую причину (как пример, повышение артериального давления). Для выяснения этой причины необходимы дополнительные обследования. Названные Вами симптомы могут наблюдался и при повышенном уровне гемоглобина, это заболевание носит название эритроцитоз, но уровень Hb, эритроцитов и гематокрита при этом должен ЗНАЧИТЕЛЬНО превышать верхнюю границу нормы.
Здравствуйте, спасибо, что ответили. У меня не бывает повышенного давления, наоборот -почти всегда понижено. Я родилась недоношенным ребёнком, у мамы началось кровотечение и она родила меня дома у своей сестры в деревне под Москвой. Маму увезли в больницу, меня бросили на печку, вспомнили через сутки. Мой вес при рождении 1900. Я давно взрослая тётка, но с раннего детства у меня низкое давление и низкий гемоглобин. Что только со мной не делали, в институте гематологии лежала, толку ноль. Как у же говорила, доведут до нормы, кровью захлёбываюсь. Жалоб связанных с гипоксией, у меня нет, у меня повышенная работоспособность, правда физическую нагрузку я переношу плохо, но по крайней мере до 10 этажа дойду без отдыха и существенной одышки. Эритроциты не понижены, всегда пойкилоциоз и анизоцитоз, гематокрит нормальный.
Тактика вашего терапевта и внимание к проблеме вашего здоровья полностью оправдана и понятна. Обратите внимание, что в ответе стоит формулировка "имеют под собой другую причину (как пример, повышение артериального давления)". Ещё раз подчёркиваю, что для выяснения этой причины необходимы дополнительные обследования. Отсутствие жалоб говорит о том, что организм адаптировался к пониженному гемоглобину за долгое время, но это не исключает гипоксического повреждения тканей внутренних органов (мышца сердца и ткани головного мозга, как наиболее чувствительных к гипоксии). Если Вы заинтересованы в решении проблемы своей анемии советую Вам записаться на очную консультацию к гематологу.