Консультации / Гастроэнтерология

Модная диета

Здравствуйте! У меня небольшое превышение веса. Я много чего пробовала для снижения веса, пока не очень получается. Подруга агитирует с понедельника сесть на белковую диету, очень известную и модную. Не буду называть автора, чтобы не сочли за рекламу. Суть диеты потребление в начале исключительно белок, а в последствии чередование белковых дней и белково-углеводных. Меня очень пугает такая перспектива! Мне кажется это неправильно.Не могли бы Вы мне объяснить, есть опасность для организма и внутренних органов? Я и так склонна к запорам, а при потреблении такого кол-ва мяса, боюсь, дело совсем худо будет. И еще я слышала, что бывает осложнение на почки. Заранее благодарю! Екатерина.
1. Осложнения от радикальных диет, действительно, бывают. 2. Снижать вес нужно, следуя принципам здорового питания: http://myjobwebmed.com/1274 3. В рационы питания необходимо включать разнообразные продукты, главным образом растительного (не менее 400 г в сутки), а не животного происхождения.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Модная диета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.