Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство пищевого поведения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотелось бы обратиться к вам с данной деликатной темой: расстройство пищевого поведения. Я заведомо предполагаю, что вы посоветуете мне посетить прием соответствующего данной проблеме врача, но увы, с данным вопросом как раз таки проблема. Я проживаю в маленьком, буквально крошечном северном городке, и наша медицина оставляет желать лучшего, да и речи не может быть о нужном мне специалисте, такового просто не имеется. Дак вот, это было небольшое лирическое отступление, суть проблемы вот в чем: в детстве и раннем подростковом возрасте я была девочкой худосочного телосложения, да и не в кого мне было быть полной, собственно говоря, родители(родители родителей), все вышли подтянутыми-поджарыми по природе своей. И я была таковой до определенного момента, до 15 с половиной лет. Не знаю, что повлияло на мой резкий набор веса и изменение привычной конституции телосложения, то ли подростковые гормоны, которые взыграли во мне, то ли стресс, который пришлось мне пережить несколькими месяцами ранее, но за два месяца я со своим привычным режимом питания и жизненной активностью(а скушать я могла позволить себе всё, что мне вздумается, и это никак не отражалось на моей фигуре) я располнела как на дрожжах. Привес составил около 15 кг. Но меня на тот момент это не особо волновало, и в ответ на замечания, мол, я стала выглядеть "не очень, чтобы очень", и не думаю ли я исправить это, я лишь выгораживала себя, и всячески старалась не видеть в этом никакой проблемы. С подобным новым телосложением прошло полтора-два года, после, с давлением родных, друзей, модных тенденций, идеалы в моих глазах поменялись, мне захотелось вернуть свою старую конституцию тела, быть красивой, и любить себя такой, какой я должна стать, а не той, которая я есть сейчас. Тогда картина была именно такой. Я просто возненавидела своё распухшее тело. Я начала увлекаться диетами, правильным питанием, занималась фитнесом в домашних условиях, начала бегать, но поначалу это всё имело безобидный характер. Я похудела на 10 кг, все заметили улучшение, стали нахваливать, мол, эдак, какая молодец, красавица! Родные попросили больше не сбрасывать вес, мол, и так хорошо. Но не тут-то было! Идея похудения крепко поселилась в моей голове, и уже с тем весом в -10 кг я казалась себе катастрофически крупной, и усилила меры, начала посвящать физ.упражнениям каждый день, ограничивать себя в еде еще жестче. Был один момент, длинною около двух недель, когда я вовсе отказывалась есть, я не ела абсолютно ничего, врала, что пообедала в кафе, в гостях...Да где угодно, главное, что "я не голодна, спасибо, я уже поела!". Дошло вплоть до отвращения к еде. После, я всё таки вернулась к принятию пищи. Усердно занималась, в день да ни по разу. Позволяла себе даже сладкое и прочее из "запрещенных продуктов", не считала калории, и, потихоньку худела, да. (К концу летнего сезона я весила уже на 15 кг меньше, нежели, чем в январе). Но в конце лета на мой мобильный гаджет было скаченно мною же приложение по подсчету калорий. И тут понеслась... Жизнь просто перевернулась с ног на голову. Я вдруг вздумала, что мне в среднем необходимо около 900 ккал в день, больше - уже ругала себя, а если больше 1200 - то вообще катастрофа! (Хотя по расчетам физиологических потребностей, да и простой человеческой гуманности, мне необходимо потреблять около 1400 калорий, и то, при том условии, если я буду весь день лежать в постели, и устраивать марафон лишь до холодильника и туалета). Но нет же, моя голова совершенно не хотела принять эти цифры, я зациклилась. И, при таком недостатке калорий я усердно занималась. За сентябрь я похудела на 5 кг. Сейчас я до сих пор в этом весе. Да, возможно это здорово, что я так усердно иду к поставленным целям, но какой ценой они мне дались? Сентябрь - был отвратительным месяцем. Он не только принес мне заболевания желудка, ослабевшее сердце, постоянное нервное напряжение, резкое ухудшение памяти и булимию,(Да, именно её, вот к чему я собственно вела всё своё разглагольствование) , но и заставил меня пересмотреть всю ситуацию. Я поняла, что дальше катиться уже некуда. В последнее время я веду ожесточенную борьбу с самой собой. Я понимаю, что если я не прекращу так поступать(избавляться от пищи путем объятий с белым керамическим другом, и интенсивных физических нагрузок), то всё станет еще куда более хуже. Я пыталась заставить себя кушать на положенное количество калорий в сутки, и, иной раз мне это даже удавалось, но при этом мне тут же начинало казаться, что я поправилась, и на следующий день, ничего не выходило, вся система исцеления вновь сбивалась. Стрелка весом тем временем шла вниз, волосы сыпались, ногти ломались, иммунная система оставляла желать лучшего, прервался менструальный цикл, меня пугало это, пугал уходящий вес, и одновременно радовал. Но сейчас, я совершенно точно и бесповоротно решила встать на путь выздоровления, пытаюсь предпринять меры. Успех конечно переменчив, но всё таки, мне уже лучше. Нервное напряжение уменьшилось, срывы на родных и близких сошли на нет. Вот, правда от подсчета калорий и страха располнеть мне пока избавиться не удается. Я прекрасно понимаю, что вы не можете провести со мной лечение, но я прошу вас, подсобите мне хотя бы парой советов. Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение, уважаемые специалисты.
Здравствуйте, сколько вам лет? Чем вы в жизни сейчас заняты? И есть ли в вашей жизни сейчас реальные стрессы - напряженные ситуации, которые вас тревожат? Да, рада что вы сами понимаете, что помочь вам в таком форуме именно решить проблему вряд ли возможно...Насчет возможных советов - приходите на портал www.psyhealth.ru, там много полезной информации по поводу такого расстройства. И на форуме много всяких рекомендаций и обсуждений. Я там на форме admin. И пожалуйста, по возможности пишите мне все-таки менее объемно...Надеюсь на ваше понимание...