Консультации / Гематология

Гепатоспленомегалия

Добрый день! Ребенку 1,7 на Узи поставили диагноз гепатоспленомегалия. печень лд 46*42, пд 93*79, холедох не расширен 1,9 воротная вена 5,5. Селезенка полулунная 77-37. Объяснять врач не стал. Напишите Ваше мнение и мои действия. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Стася. Установление диагноза строится на жалобах, анамнезе, данных осмотра, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования. Таким образом, как вы видите, ультразвуковая диагностика это одно из дополнительных исследований, помогающих установить правильный диагноз. Естественно, что трактовать данные результаты можно только в совокупности с остальными исследованиями и результатами осмотра. Кроме того, я, как дипломированный специалист в области УЗД, всегда смотрю своих пациентов самостоятельно и должен отметить, что в ультразвуковой диагностике печени существуют три размера органа: передне-задний, косой вертикальный и кранио-каудальный. Врач, проводящий исследование, как минимум должен указать какие именно размеры он определяет. Кроме размеров большое значение также имеет состояние ткани органа, его структура, эхогенность и сосудистый рисунок. По факту присланных Вами данных у вашего ребёнка имеется увеличение каких - то размеров печени. Размеры селезёнки не выходят за границы возрастных норм. Как я уже говорил, трактовать данные изменения можно только в контексте данных осмотра и остальных исследований.