Консультации / Гематология

Тромбоцитопения на 32неделе беременности

Подскажите пожалуйста на сроке 29недель клинико-гематологический анализ: тромбоциты- 161*10в9\л, остальные показатели в норме, через 2недели на сроке 31неделя пересдала ручной подсчет тромбоцитов- 140*10в9\л. Кинеколог сказал срочно ехать к гематологу, а терапевт, говорит, что до 32 недель самая жидкая кровь и говорит пересдать после 32 недель.Что делать? Пересдавать или срочно приступать к лечению.В самом начале беременности показатели были 193*10в9\л
Здравствуйте, Ольга. Уровень тромбоцитов ниже 150*10^9/л является отклонением от нормы. Снижение тромбоцитов, наблюдаемое в Вашем анализе не критично и не приведёт к развитию жизнеугрожающего кровотечения. В настоящий момент я бы советовал Вам придерживаться охранительного режима (избегания травм, ушибов) и через некоторое время повторить исследование.