Консультации / Фтизиатрия

Манту

Здравствуйте.У нас ребёнку 7 лет.Через одиннадцать дней после болезни сделали в школе манту, медсестра поставила 13 мм.,линейкой не замеряла ребёнок говорит что ногтями сильно подавила и всё.У ней аж синяк появился.Сдали анализы,все анализы хорошие.Рентгенография без поталогий.Отправили нас в тубдиспансер там врач смерила было 9 мм.,это дня через четыри после замерения медсестры.Но врач в тубдиспансере назначил нам пропить три месяца "изониазид" по пол таблетки в день.Сказала что для профилактике.Скажи пожалуйста для чего такая прфилактика этим препоратом если все анализы хорошие?
Состояние когда впервые положительная Манту называется Вираж т.е. первичное инфицирование. Это не болезнь и все анализы всегда в норме. Это иммунологическая перестройка организма в ответ на встречу с туберкулезным возбудителем. В таких случаях назначают курс химиопрофилактики, чтобы ребенок не заболел.