Консультации / Гематология

Повышены лейкоциты

Добрый день. В течении 4-х недель повышены лейкоциты(от 16 до 21). По мнению педиатра, единственная причина- молочница. Вроде как с молочницей справились, сдали кровь, лейкоциты опять 19 . Может не до конца победили болезнь? и может ли вообще молочница давать такие показатели. Все остальное в крови в норме.
Здравствуйте, Антон. Повышение лейкоцитов в общем анализе крови чаще всего может быть реакцией на любой воспалительный процесс, протекающей в любом органе или тканях в организме ребёнка. При этом благодаря росту количества нейтрофилов или лимфоцитов и других классов лейкоцитов, определяется повышение абсо­лютного значения лейкоцитов. Но важно обращать внимание не только на общее количество лейкоцитов, но и на лейкоцитарную формулу. Так пропорциональное повышение всех типов лейкоцитов вызвано гемоконцентрацией в результате кровотечения или недостаточного поступления жидкости в организм. При инфекционном процессе, типичная острая инфекция характеризуется фазой нейтрофильной атаки, реактивной моноцитарной фазой и фазой лимфоцитарно-эозинофильного восстановления. При хронической инфек­ции может персистировать любая из трех фаз. Вирусные инфекции и неко­торые бактериальные не протекают классически в течение данных фаз. Уровень лейкоцитоза зависит от тяжести инфекции, восприимчи­вости пациента, а также от выраженности иммунного ответа и работы костного мозга. Кроме того повышение лейкоцитов в общем анализе крови (лейкоцитоз) так же может наблюдаться при - Лимфопролиферативных заболеваниях крови и лимфоидной ткани - Травматического повреждения тканей. - Заболевания щитовидной железы. С чем связано изменение в анализах крови у Вашего ребенка можно выяснить только после непосредственного осмотра и, при необходимости, дополнительных методов исследования.