Консультации / Гематология

Эритроциты

У ребенка (8 лет) последние 2 недели болит голова и кровотечение из носа, в крови видны какие-то белые сгустки. Взяли кровь на биохимию и не смогли провести анализ, т.к. врач сказал, что все эритроциты в крови мертвые.Ничего конкретного сказать не могут.
Здравствуйте, Артём. Все эритроциты в крови не могут быть мёртвыми, скорее всего речь шла о гемолизе (разрушении эритроцитов) в пробирке из за которого и не смогли провести исследование. Причин для вышеописанных жалоб может быть достаточно много. Перечислять их все и давать вам здесь рекомендации по обследованию, учитывая тяжесть состояния ребёнка, нецелесообразно. В данный момент вы нуждаетесь в стационарном обследований и очной консультации детского гематолога для уточнения диагноза, исключения тяжёлых заболеваний крови и кроветворной системы и выбора оптимального метода лечения.
Консультация врачей гематологов на тему «Эритроциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2013
О консультанте
Специализация