Консультации / Пульмонология

Манту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть у ребенка аллергия на реакцию манту? сделали в мае, отправили к фтизиатру, сделали снимок и диаскин тест, все хорошо. А сегодня делали повторную манту, она стала большая, с красной окантовкой и пошла какая-то сыпь.
Пробу надо оценивать через 72 часа. Аллергия бывает, но это обычно дети с аллергической настроенностью организма. Им полагается пить антигистаминные за 3 дня до и 2 дня после пробы.