Консультации / Гематология

Биро рубин

объясните почему при рождении у моей малышки был высокий рубин от чего он возник
Для начала здравствуйте, Александр. Вы обращаетесь за консультацией к врачу гематологу, поэтому позволю себе объяснить, что гематология - это наука изучающая заболевания крови и кроветворных органов. Лечением и профилактикой заболеваний, связанных с этой системой. Что касается Вашего вопроса, то "рубин", если верить свободной энциклопедии Википедия, это минерал, разновидность корунда... Почему он образуется в организме вашей малышки я, не будучи силен в минералогии, не имею ни малейшего понятия. Скорее всего Вам нужно обратиться за разъяснениями по поводу такого редкого случая в институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов РФ (ИМГРЭ РАН). Если же Вы имеете в виду повышение билирубина, то это может быть как вариант течения физиологической желтухи новорождённых, так и проявление нарушения обмена билирубина в организме вследствие патологии печени, желчевыводящей системы, гемолиза и пр. Более подробно Вам на это ответит Ваш участковый педиатр по месту жительства. В случае, если повышение уровня билирубина связано с гемолизом и сопровождается снижением гемоглобина, то вашему ребёнку показана очная консультация детского гематолога для исключения одной из форм гемолитических анемии.