Консультации / Гематология

Коагулограмма протромбиновое время

Здравствуйте, по анализам коагулограммы повышенно протромбиновое время=17с (норма 9,9-14,9). Остальные показатели в пределах нормы: Протромбиновый индекс 80 (норма 80-120) МНО 1,2 (норма 0,8-1,2) Фибриноген 4,0 (норма 2,2-4,4) АЧТВ 37,7 (27,9-41,9) Коагулограмму делали перед проведением выскабливания замершей беременности (6 недель). Является ли отклонение возможным признаком проблем крови, которые могли привести к замиранию беременности или результат надо переделать, поскольку он не информативен из-за наличия замершей беременности? Какие анализы мне надо провести дополнительно, что бы исключить проблемы с кровью, приводящие к замиранию. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Отклонения в коагулограмме не критичны и связаны скорее с наличием самой беременности и происходящих при этом в женском организме изменений. Также хочу отметить, что маловероятно, что невынашивание беременности связаны с заболеванием крови. Ниже перечислены наиболее частые причины развития данной патологии Причины замершей беременности На ранних сроках (и в период планирования беременности) причины развития патологии могут быть следующие: ◦употребление никотина и алкоголя; ◦применение ряда лекарственных препаратов; ◦инфекционные заболевания (грипп, цитомегаловирус; особенно опасна краснуха); ◦ЗППП (гонорея, сифилис, микоплазмоз и т.д.); ◦сахарный диабет; ◦нарушение гормонального баланса (недостаток прогестерона или эстрогена); ◦бурный иммунный ответ организма матери (в этом случае белки эмбриона воспринимаются как чужеродные, и на них идет иммунная атака); ◦антифософолипидный синдром (образование тромбов в сосудах плаценты, вследствие чего нарушается питание зародыша, и он гибнет); ◦работа на вредном производстве; ◦поднятие тяжестей; ◦регулярные стрессы. Наиболее подвержены риску замирания беременности следующие группы женщин: ◦в возрасте после 35 лет; ◦делавшие множество абортов; ◦женщины, у которых ранее диагностировалась внематочная беременность; ◦женщины с аномалиями развития матки Для уточнения этих причин и предотвращения повторения подобной ситуации в дальнейшем Вам необходима консультация мед.генетика и наблюдение акушер-гинеколога.