Консультации / Гематология
Из-за чего у нас воспален лимфоузел чем лечить к каким врачам обратиться
Сыну 3,5 года,ходил в садик ,заболел ОРВИ(кашель ,насморк,тем-ра).ЛОР сказал аденоидит,подчелюсной и шейный лимфаденит.На 10 день болезни воспалился паховый лимфоузел 2,5 см(болел красноты, не было).Гематолог поставила диагноз паховый правосторонний лимфаденит в ст.инфильтрации.Анализ крови:относительная базофилия,лимфоцитоз,относительная нейтропения(лейкоциты 5.07*10^9/L,эритроциты 4,51*10^12/L,тромбоциты 350*10^9/L),обнаружена веб-инфекция(Анти-EBNA-IgG-обнаружено 64).Антитела к лямблиям,аскаридам и токсокарам не обнаружены.В кале гельминтов не обнаружено ,в соскобах тоже.Моча норм.По узи брюшной полости размеры печени,селезенки,желчного пузыря не увеличены.Кал на капрограмму в норме.Лечение:сумамед,лимфомиазот 3 месяца,лаферабион 2 курса,компресс на лимфоузел димексид+цефтриаксон 3 дня).Через 1,5 месяца гематолог говорит лимфоузлы в паху 1,5 см оба,причины воспаления не может сказать,т.к.кровь нормальная онко нет .Говорила за удаление лимфоузлов.....И сказала что скорее всего это может что-то с кишечником или желудком,направила на лечение к гастроэнтерологу.Можно ли ходить в садик?Может ли стать еще хуже ,если ребенок подхватит опять вирус?

Здравствуйте. В данном случае нельзя исключить явления пахового лимфаденит, как одно из проявлений перенесённого инфекционного мононуклеоза. В то же время увеличение лимфоузлов может быть связано с любым воспалительный или неопластическим процессом в регионе. Учитывая нетипичность локализации увеличенного лимфоузла необходимо исследовать пути дренажа лимфы в паховые лимфоузлы. Это может быть мошенка, область прямой кишки и перианальной области, органы малого таза. Целесообразно будет проведение УЗИ почек и малого таза. А также обязательное исследование увеличеных лимфоузлов на УЗИ линейным датчиком не ниже 32 Гц, желательно на аппаратах высокого и экспертного класса. Кроме этого в план обследования ребёнка с лимфаденитом обязательно входит проба Манту и консультация фтизиатра. Если обследование не выявит никаких изменений, позволяющих достоверно установить причину увеличения проводится биопсия максимально увеличенного лимфоузла с последующим гистологическим исследованием. Более подробно с причинах увеличения лимфоузлов читайте на моей страничке "Детского гематолога" http://vk.com/topic-40828792_27293532 http://vk.com/topic-40828792_27293556
Консультация врачей гематологов на тему «Из-за чего у нас воспален лимфоузел чем лечить к каким врачам обратиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2013