Сое 25 селезенка немного увеличена

анонимно
здравствуйте доктор нам 3 года пошли в сад болеем уже 2 месяца сдали кровь сое 40 испугалась сделала узи селезенка площадь 22 но написала что в пределах возраста но немного призадумалась в норме ли потом перездали кровь через неделю сое стал 25 что думать досих пор болеем сдавали анализы в состоянии немного простужены до этого болели сильно

Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте. Для определения размеров селезёнки используется пальпация, которая даёт представление о нижнем крае органа и его положении относительно нижнего края левой реберной дуги, УЗ метод, позволяющий определить линейные размеры или же объем органа. Исследование площади нетипично и не может дать оценку органа в полной мере. В то же время, увеличение селезёнки всегда является для детского гематолога тревожным симптомом, тем более в совокупности с высоким СОЭ. Рекомендую записаться на очную консультацию для проведения более углублённого обследования.