Консультации / Гематология

У ребенка понижен гемоглобин

Здравствуйте, у меня были тяжелые роды, ребенок не дышал при рождении, поместили на ИВЛ и в кювез. На 2 день начал падать гемоглоин и повышатся биллирубин. В итогу при гемоглобине 70 начали капать плазму.Повысили до 145 на момент выписки через 3 недели после процедуры стал 111( о чем врачи тактично не упомянули) Значит уже при сдаче крови в поликлинике обнаружилось сноа падение до 71, общими усилиями подняли до 92( 3 дня актовегин и выбор олее железосодержащей смеси) первые 2 месяца я кормила грудью, принимая сорбифер. По прошествию месяца гемоглобин подняли до 112 пока так и держится. Дело в том что у меня был пониженный гемоглобн при беременности(111) и посл родов 68...Возможно ли это наследственное? И что делать что бы поднять не лекарственными способами? Нам 4.5 месяца мы на ИВ.
Здравствуйте. Если анемия у вашего ребёнка носит железодефицитный характер, то это не может быть наследственным. Данные, которые вы прислали несколько противоречивы. Внимательно посмотрите, что написано в выписке по поводу анемии. Наверняка за время нахождения в стационаре вам провели всесторонне обследование и исключили в том числе анемии, связанные с резус конфликтом или конфликтом по группе крови. Учитывая то, что сейчас фактически у ребёнка анемии нет сложно дать какие то определённые рекомендации.