Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте, ребенку 2 года 4 мес.Около месяца назад начала заикаться.Тянет первый слог.До этого разговаривала очень хорошо, любит книги. Знает почти все свои книги наизусть.Незадолго до заикания лежали в больнице, и через две недели начала заикаться. Может как-то связано с больницей?
Добрый день.Заикание-это неврологическое заболевание.Чаще всего заикание уже было у кого-то из родственников. Нервная система у таких детей, как бы, потенциально готова к заиканию,и любой стресс или соматическое заболевание может спровоцировать рецидив,что и произошло в Вашем случае.Ваша задача сейчас наблюдать за ребенком.создавать спокойную обстановку дома ,петь с ним,учить и рассказывать стихи,учить плавности речи,говорить "нараспев". Обратитесь к невропатологу для обследования и назначения лечения.Можно обратиться к логопеду для индивидуальных занятий. Всего доброго.