Консультации / Гематология

Помогите расшифровать ОАК дочке 4 года

Здравствуйте! Прошу Вас помочь расшифровать ОАК дочке 4 года. В ночь с 16.11 на 17.11 поднялась температура 37.5, утром температура была нормальная и больше не поднималась. Но заметили, что отекли глаза, с понедельника на вторник ( с 18.11 на 19.11) отек увеличился. Сдали ОАК и общий анализ мочи. Прошли консультацию офтальмолога, поставили диагноз острый конъюнктивит и ОРВИ назначили лечение. Сегодня 20.11 получили результаты анализов, моча в норме а кровь с отклонениями, привожу его полностью: Гематокрит 37.0 Гемоглобин 13.0 Эритроциты 4.76 MCV (ср объем эритроцитов) 77.7 RDW (шир распред эритроцитов) 13.3 МСН (ср содержание Hb) 27.3 MCHC (ср конц Hb в эр ) 35.1 Тромбоциты 135 Лейкоциты 15.1 Палочкоядерные нейтрофилы 1 Нейтрофилы сегментоядерные 9 Нейтрофилы (общ число) 10 Лимфоциты 51 Монолиты 4 Эозинофилы 0 Базофилы 0 Другие формы 35 Комментарий атипичные мононуклеары 35% СОЭ по Панченкову 9 Очень прошу Вас проконсультировать, что говорит данный анализ и какие мои действия? Педиатр назначили аскорутин по 1 таблетке три раза в день 14 дней и контроль ОАК через две недели очень жду Вашего ответа, заранее большое спасибо!
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью Ваш ребёнок переносит инфекционный мононуклеоз, о чем говорит обнаружение атипичных мононуклеаров в лейкоцитарной формуле. Подтвердить этот диагноз можно данными осмотра ребёнка и исследованием сыворотки крови на антитела к вирусу Эпштейн - Барр. Лабораторно также отмечается незначительное снижение тромбоцитов, что может провоцировать склонность к лёгкому образованию синяков и спонтанных кровоизлияний. В связи с этим необходимо соблюдение охранительного режима, избегать травм, падений, ушибов. Я бы рекомендовал назначить неспецифическую гемостатическую терапию укрепляющую сосуды для предотвращения развития геморрагического синдрома. Выбор препарата этой группы, а также подбор дозировки Вам сможет провести специалист по месту жительства. Лечение заболевания при неосложненном течении симптоматическое у педиатра по месту жительства или у детского инфекциониста в случае тяжёлого течения болезни. Учитывая особенности вируса и его тропность к лимфоидной ткани, а также способность изменять клетки лимфоидной системы, после выздоровления необходимо наблюдался у детского гематолога в течение 6 месяцев. Обратите внимание на единицы измерения гемоглобина в ОАК! Если это g/dl, то уровень гемоглобина в норме, если g/l, то у ребёнка глубокая анемия и вам показана срочная госпитализация.
Александр Валерьевич, спасибо за Ваш ответ. Дочке действительно поставили диагноз инфекционный мононуклиоз, лечение проходим дома с назначением антибиотиков, под контролем участкового педиатра. Так как с данным заболеванием я сталкиваюсь впервые, у меня есть вопросы по дальнейшему наблюдению ребенка, очень прошу Вас помочь разобраться: 1. Наблюдение у гематолога требуется в обязательном порядке или в случае, если в анализах крови будут наблюдаться отклонения? 2. Как часто необходимо сдавать кровь для контроля? 3. После перенесенного инфекционного мононуклиоза надо ли пройти дополнительные анализы для крови и лимфы? 4. Вы рекомендуется наблюдаться у гематолога 6 месяцев, если на протяжении 6 месяцев все показатели будут в норме значит ли это, что вирус не повредил лимфоидную систему им модно быть спокойной за ребенка? 5. Какие общие мероприятия необходимо проводить и что исключить, говорят, что 6-12 месяцев запрещено быть на солнце, так ли это? Заранее большое спасибо С Уважением
Здравствуйте ещё раз. На все эти вопросы Вы получите ответы на очной консультации, когда придёте на прием к гематологу.