Консультации / Гематология

Гемоглобин 104

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у ребенка (4 года, мальчик) гемоглобин 104. Эритроциты в норме. Педиатр прописала фолиевую кислоту. На сколько я понимаю, она увеличивает эритропоэз (но они в норме). Может надо еще какие-либо препараты железа пропить? Спасибо.
Здравствуйте. Препараты железа помогают только при железодефицитный анемии. Если снижение гемоглобина связано с любым другим фактором, то естественно лечение будет неэффективно. Это же касается и лечения вит. В9 (фолиевой кислотой). Фолиеводефицитная анемия развивается в результате снижения поступления в организм фолиевой кислоты или нарушения всасывания вещества в желудочно- кишечном тракте. Лечение такой анемии заключается в приеме вит В9 внутрь. Таким образом вам необходимо вначале установить причину снижения гемоглобина, а потом уже назначать лечение, направленное на устранение этой причины.