Консультации / Гематология

Анемия у годовалого ребенка

Здравствуйте! Дочке 1 год.На ГВ. Вес ниже нормы (8200 кг)Рост 76 см. По поводу низких прибавок сейчас обследуемся. Но педиатр говорит что у нас еще анемия. Анализ крови : гемоглобин 116 г/л; эр.4,4 цв.показатель 0,79,СОЭ 4мм/ч. В 9 мес. гемоглобин был 110. Ребенок подвижный, очень активный, хорошо кушает. Кожа бледноватая, но она у неё всегда такая. В 8 мес. гематолог смотрел анемии не обнаружил. Единственное мы переболели ангиной месяц назад,антибиотики пили.Не знаю влияет ли это на показатели. Действительно ли это повод пить железо?Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Анемией считается снижение уровня гемоглобина ниже 110 г/л. Таким образом по приведённым анализам анемии у вас нет. Состояние латентного (скрытого) железодефицита может предшествовать развитию анемического синдрома. Выявляется это состояние изменением таких лабораторных показателей как MCV, MCH, ферритин и трансферрин сыворотки. При обнаружении изменений в данных исследованиях при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов рекомендуется провести коррекцию диеты с обогащения её песнями продуктами или проведение курса терапии железосодержащими препаратамив поддерживающей дозировке.