Консультации / Гематология

Гемоглобин

Нам скоро 8 месяцев, когда нам было 3 месяца сказали что у нас низкий гемоглобин и прописали пить фолиевую кислоту гемоглобин был 100, после 2-х недельного приема он поднялся о 106, в 6 месяцев когда мы сдали на гемоглобин он у нас был 95, нас оправили на сдачу ферритина он был 18, нам прописали препарат железа, после того как мы его пропили он поднялся до 110, через 2 недели нам сказали опять сдать т.е. после месячного приема, мы сдали гемоглобин у нас 101 и при этом мы пьем железо...врач сказала что видимо не усваевается из-за того что я его даю после молока и сказала давать между приемами пищи... вообщем вся в расствойстве, и переживаю... посоветуйте чего-нибудь
Ваш доктор совершенно прав. Учитывая, что диагноз железодефицитная анемия у вашего ребёнка установлен и подтверждён лабораторно необходимо давать препараты железа правильно, согласно рекомендациям лечащего врача. Пероральные формы препаратов железа принимаются за 30 минут до или во время еды. Возможно разведение препарата в небольшом количестве сока, кипяченой воды, фруктового чая. Нельзя сочетать прием препаратов железа с приемом молочной пищи, так как снижается усвояемость железа, так же яичный желток, антациды, сорбенты снижают биодоступность и всасываемость препаратов железа. Интервал между приемом препарата железа и вышеназванными продуктами и лекарствами должен быть минимум 2 часа.