Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Здравствуйте!Сыну почти 3,5мес.С 3х недельного возраста примерно проблемы со стулом(раньше часто -до 6 раз в сут.жидкий, слизь , непереваренный, не пенистый),полностью на ГВ,Конечно сразу я запаниковала, сдали на углеводы, там 0.6-1%. в копрограмме лишь нейтр.жир умеренно,слизь умеренно. Информации сейчас много, признаки ЛН налицо)).Подавала какое то время лактазу беби почти с каждым кормление по полкапс..Стул фактически не изменился, только его не было у сына 3 дня, вызвала ватной палочкой.. с препаратом связано или нет.В общем, было 2 недели нерегулярной дачи лактазы( так как стул после нее только со стимуляцией..)Но урчания стало меньше значительно, спокойнее стал сосать грудь. Так и лежит на полке почти полная банка. Сейчас у нас стул 1 раз в 2 3 дня, жидкий , слизи много, я вижу глазом, зеленоватый оттенок, запах кисломолочный, есть хлопья непереваренные(в принципе как и раньше стул, ни больше ни меньше), кала много за один раз, на весь подгузник.Да и ладно.Но опять при сосании беспокоится, теперь стонет, отрывается от груди,но сосет все таки, перистальтику опять слышно, но не так сильно,как раньше, ночью нормально не спит, грубо говоря,мы не спим уже 3, 5 мес.Вроде должно уже все пройти к 3 мес.со всех сторон твердят((.Я не вытерпела снова сдала кал на углеводы, так же 0.6-1%!! слизь обильно!нейтр.жир единично, кристаллы холестерина умеренно!Я в панике!сколько нам еще мучиться?((еще и холестерин появился.Неужели надо продолжать лактазу давать?Слизь без признаков воспаления..аллергия на молоко??Еще нам поставили анемию( эр 3.34 гемоглоб.104) и рахит.Пьем по 4 кап в день Витамина Д..Спасибо заранее за ответ!!
1. Аллергии на грудное молоко нет. Следует указать рост и вес при рождении и в настоящее время. Симптомы и анализ на углеводы указывают на наличие лактазной недостаточности. 2. Следует: увеличить частоту прикладываний к груди не реже раза в 1,5-2 часа днём, и не реже 1 раза в 2,5-3 часа ночью. Это будет благоприятствовать более равномерному поступлению молока для питания, лучшему его усвоению, при увеличении суточного объёма поступления. 2. Выкармливать желательно полностью одну грудь, потом предлагать другую. Ночью прикладывать тоже, слегка растормошив, и дав возможность смоктания. После кормления днём вертикально, ночью полувертикально держать до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением днём выкладывать на живот. 3. Продолжить приём лактазы бэби: содержимое капсулы добавить в первую порцию сцеженного молока. Кормление начать через несколько минут, предварительно скормив молоко с препаратом ребёнку ложкой. 4. Сдайте анализ кала на микрофлору. Представить полностью. После сдачи анализа принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. 5. По поводу наличия рахита, необходимости и дозы препарата решит Ваш педиатр после осмотра.
Ясно пока.))Спасибо большое!Вес при рождении 4260, в 1 мес. 5500, 2 мес. 6500, 3 мес 7380...Кал на дисбиоз в работе..не присылают результат пока..
Ясно пока.))Спасибо большое!Вес при рождении 4260, в 1 мес. 5500, 2 мес. 6500, 3 мес 7380...Кал на дисбиоз в работе..не присылают результат пока..И то что задержки стула-это тоже проявления ЛН? спасибо за ответ!
Прибавка веса за первый месяц составляет 1240 г, за 2 месяц - 1000 г, за 3 месяц - 880 г. Прибавка веса за третий месяц пока укладывается в норму. Это значит, что следует выполнять все вышеозвученные мероприятия для сохранения весовых прибавок у ребёнка. Они будут также содействовать урегулированию стула у ребёнка. При наличии такого веса у ребёнка при рождении, матери следует сделать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Для увеличения количества молока следует также больше отдыхать, питаться с употреблением кисломолочных продуктов, каш, мяса, рыбы и творога.