Здравствуйте! Сделали ребенку 3 лет клинический анализ крови по совету мед. сестры, которая брала кровь из вены и сказала проверить клинику крови, так как она густовата.... В анализе - гемоглобин 133; эритроциты 4.37; Лейкоциты 8.12; лимфоциты 42.2;, эозинофилы 2.1; то есть вроде норма, но при этом есть небольшой перебор - моноциты 9.7; базофилы 1;незрелые гранулоциты 2. Но больше всего меня испугало СОЭ 34! Что это может значить? Ребенок веселый, активный, кушает хорошо!
Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте.
СОЭ не является диагностическим тестом для какого-то определенного заболевания и не должен использоваться для скрининга асимптоматичных пациентов.
Повышенный уровень может наблюдаться при:
•Коллагенозы.
•Инфекционные заболевания различной этиологии.
•Туберкулез.
•Подострый бактериальный эндокардит.
•Острые воспалительные заболевания органов малого таза.
•Опухолевые заболевания.
•Острые отравления тяжелыми металлами.
•Травматическое повреждение тканей.
•Гипо-/ гипертиреоз.