Консультации / Логопедия

РЕБЕНОК не разговаривет

Ребенку 1,9 она досихпор не говорит. Даже предлоги не произносит. Что делать?
Ну, предлоги - это не самое главное, их в этом возрасте еще может не быть. А что произносит ребенок Вы не пишете.Слоги, лепетная речь, отдельные звуки? Как она общается с Вами? С другими детьми? Какое было раннее развитие? Вопросов много-ответа нет, поэтому я ничего не могу сказать, Вам лучше обратиться по месту жительства к невропатологу, логопеду, если нужно-к сурдологу-вдруг ребенок не слышит? затягивать не стоит, т.к. чем раньше определите причину-тем легче будет помочь ребенку.
С нами она разговаривает по своему. С детьми она общается тоже также. Развитие у нее было позднее. Она очень хорошо слышит. Ее зовеш она поварачивается
Скорее всего это ЗПРР -задержка психоречевого развития. Отчего это произошло-не знаю, проблемы беременности, проблема в родах, заболевания до года-все могло сказаться.Здесь Вам поможет психоневролог, я не имею права назначать медикаментозное лечение.Существуют препараты, которые стимулируют речь,но назначение делает именно психневролог или невропатолог.Со своей стороны могу только посоветовать понемногу (именно понемногу, но постоянно!!!) читать детские книжки-показывать и называть что там изображено, просить повторить односложные слова-кот, дым, дом и т.д. Петь детские песенки-потешки, сопровождая слова движением рук, играть с ребенком в пальчиковые игры-делать массаж пальчиков (Сорока-ворона кашку варила...). Меньше держать включенным телевизор, дети не воспринимают речь диктора-только живое общение! Постарайтесь устроить ребенка в логопедический сад. ЗПРР это не критично, но если не принять меры сейчас, в школе появятся очень большие проблемы не только в обучении, но и в общении, ребенок будет стесняться разговаривать, общаться.До 7 лет время есть и все получится, если Вы будете спокойны и уверенны в своих действиях, терпеливы и настойчивы в занятиях.Удачи!