Консультации / Неврология

Ребенок в 2 года не разговаривает

Здравствуйте. Дочке 2 годика, ребенок не разговаривет, только мычит и жестами все показывает. В годик говорила мама, да и еще несколько слогов, а потом замолчала. Может заплакать не из-за чего. Очень часто закатывается до посинения. Ходит на носочках. Ночами плохо спит, во сне может заплакать. Часто падает, дома посшибала все углы. До годика синели ножки когда на ручках держали. Еще волнует то, чтоначинаются слезы, когда начинаешь через голову вещи одевать или снимать. Так ребенок смышленый, покажет все когда у нее спросишь. Любит рисовать, книжки читаем и рассматриваем картинки, собирает пирамидки, играет в кубики строит башни. Беременность была тяжелая, с 5 недель на сохранении, было сильное кровотечение. Почти всю беременность на сохранении, сильные отеки, высокое давление, гестационный диабет. Родилась восьмимесячная путем кесарева. К кесареву сечению готовили, дважды прокалывали препарат для раскрытия легких ребенка. После роддома перевели в больницу. В поликлинике наблюдались у невролога, если это можно так назвать, сама приходила, рассказывала жалобы, врач назначала лечение максимум на месяц, а после лечения смотрела и говорила все хорошо. И так до следующего обращения. К какому доктору обращаться с такими проблемами? В этом году пригласили в садик, даже не знаю что и делать.
Здравствуйте. Задержка речевого развития подлежит лечению ноотропами (пантогам, глиатилин, цераксон и др.) в течение 2-3 месяцев. Желательно сделать ЭЭГ, учитывая историю беременности и родов. Надевать вещи через голову не любят все дети. Поэтому это нужно делать ласково и осторожно, а горловина одежды при надевании не должна касаться лица. С уважением, Алла Васильевна