Консультации / Гематология

СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ У РЕБЕНКА 11 ЛЕТ

Здравствуйте! Какая норма свертываемости крови у ребенка 11 лет. Мы сдавали кровь - свертываемость 8 мин. Нас с таким показателем не допускают к операции на глаза - склеропластике. И еще, могло ли повлиять на свертываемость крови прием множества лекарств (в том числе и антибиотиков) - у ребенка 2 месяца лечили острый трахеит.
Здравствуйте. В данном случае действительно имеет место удлинение свертываемости крови, хотя анализ свертываемости по Сухареву достаточно не точен и используется всего лишь как скрининговое исследование. Лечение антибиотиками не могло повлиять на свертываемость крови. Для исключения лабораторной ошибки вашему ребёнку необходимо сделать анализ на свертываемость крови по Ли-Уайту и коагулограмму с АЧТВ.