Консультации / Гематология

Железодефицитная анемия

Ребёнку 5 месяцев ,по анализу крови гемоглобин 103,поставили железодефицитную анемию.Назначили феррум лек в сиропе ,ребёнка начало рвать после его приёма .Советуют проставить препарат железо внутримышечно.Подскажите какой лучше препарат при дефиците железа?
Диагноз железодефицитная анемия устанавливается не по общему анализу крови, а по анализу, определяющему уровень сывороточного железа, ферритина и трансферрина. Если диагноз подтверждён, то лечение назначается пероральными формами препаратов железа (капсулы, таблетки, сиропы, капли). Лечить железодефицитную анемию I степени парентеральными препаратами железа у детей это дикость. К тому же в 5 месячном возрасте назначают капли, а не сироп! Принимать капли нужно правильно, согласно инструкции. Эффективность препаратов железа примерно одинакова и зависит от индивидуальных особенностей. Очень хорошо зарекомендовали себя препараты Актиферрин, Мальтофер. Хотя еще раз повторяю, их эффективность зависит от того насколько правильно установили диагноз и причину развития анемии, а также от индивидуальных особенностей.
ещё сдавали биохимический анализ крови .По нему подтвердили дефицит железа .Спасибо за ответ.Остановимся на каплях мальтофер.
Пожалуйста. Обращайтесь.