Консультации / Гематология

Железодефицитная анемия

Ребёнку 5 месяцев ,по анализу крови гемоглобин 103,поставили железодефицитную анемию.Назначили феррум лек в сиропе ,ребёнка начало рвать после его приёма .Советуют проставить препарат железо внутримышечно.Подскажите какой лучше препарат при дефиците железа?
Диагноз железодефицитная анемия устанавливается не по общему анализу крови, а по анализу, определяющему уровень сывороточного железа, ферритина и трансферрина. Если диагноз подтверждён, то лечение назначается пероральными формами препаратов железа (капсулы, таблетки, сиропы, капли). Лечить железодефицитную анемию I степени парентеральными препаратами железа у детей это дикость. К тому же в 5 месячном возрасте назначают капли, а не сироп! Принимать капли нужно правильно, согласно инструкции. Эффективность препаратов железа примерно одинакова и зависит от индивидуальных особенностей. Очень хорошо зарекомендовали себя препараты Актиферрин, Мальтофер. Хотя еще раз повторяю, их эффективность зависит от того насколько правильно установили диагноз и причину развития анемии, а также от индивидуальных особенностей.
ещё сдавали биохимический анализ крови .По нему подтвердили дефицит железа .Спасибо за ответ.Остановимся на каплях мальтофер.
Пожалуйста. Обращайтесь.
Консультация врачей гематологов на тему «Железодефицитная анемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2013
О консультанте
Специализация