Консультации / Педиатрия

Одышка у новорожденного

Добрый день Ирина Викторовна! у моего сына при рождении одышки не было он рожден путем КС.но через несколько часов появилась одышка и учащенное дыхание.с чем это связанно? возможно что у него не до конца раскрылись легкие? Кс было на 38 неделе.спасибо
Здравствуйте! Для нормального ответа слишком мало информации. Сколько дней ребенку? что Вы называете одышкой? ( в норме у новорожденного 40-60 дыханий в минуту)? по поводу чего было КС? и , наконец, почему нельзя спросить об этом своего лечащего врача? Вообще новорожденные на многие -многие воздействия реагируют однотипно - у них развивается или синдром угнетения, или синдром возбуждения. Первый бывает в первые часы после рождения.Сначала малыш мог быть угнетен - и дыхание было более редким. Адаптировался - стало чаще, но в пределах нормы, если он здоров. Но в случае внутриутробной патологии по мере адаптации могли проявиться и внутриутробная пневмония, и ВУИ. Не болейте!