Консультации / Педиатрия

Часое дыхание новорожденного

Добрый день! Ребенок родился в роддоме 21.08.13 в 12 часов, вес 4300г, рост 55см. Ребенок второй. Роды были бесплатными и трудными, три человека одновременно давили и тянули. Ночью в 2 часа при кормлении маму встревожило очень частое дыхание, как у собачки, в 6 часов позвала медсестру. Почистили кишечник, кричать не перестал, горячий, ручки ножки посинели (возможно потому, что раздели). Ребенка увезли в реанимацию, откуда привезли в 9, сказали что еще раз почистили кишечник, взяли анализ крови на билирубин и проверили сердечко. Сказали что все от того, что роды тяжелые, наглотался околоплодных вод, сердечко в порядке. Сообщала медсестра со слов врача, мама ходить никуда не может тк зашита. Я поговорил с неонатологом, она знала о случившемся со слов дежурно врача, по ее словам с ребенком все в порядке, осматривать сегодня смысла нет, осмотр завтра, выписка в выходные. Но дыхание у ребенка очень частое и сейчас. Не доверять практике врачей, оснований нет, но и доверять тоже, даже если что-то натворили во время родов, нам главное, чтобы сейчас ребенок действительно был в порядке, а если нет, то сделали все, чтобы он был здоров. Посмотрите, пожалуйста, видео, на нем видно ритм дыхания, по моим прикидкам 90 раз в минуту. Подскажите, нормально-ли такое? Что сделать, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке? https://drive.google.com/folderview?id=0B3A7oyrncVjyTzc2eHM2a3Z4SWc&usp=sharing Если возможно, дайте совет, к кому в роддоме обращаться на что указывать и что просить. Какие-то дополнительные анализы? Скоро выписка а уверенности, что все нормально, нет. Заранее большое спасибо!
Максим, посмотреть Ваше видео не получается. Уверена, Вы уже выяснили, что нормальная частота дыхания новорожденного составляет около 60 в минуту. У вашего малыша была гипоксия (асфиксия) в родах; после нее адаптационный период может затягиваться, а в раннем адаптационном периоде может быть и одышка, и бледность, и периодически - легкий цианоз... Я бы советовала Вам сейчас не накручивать себя и довериться медикам. Поверьте, нет особой разницы в оказании платной и бесплатной помощи ( за исключением внешнего антуража). Во всяком случае, у меня нет оснований полагать, что все опытные, грамотные и думающие врачи работают в частных клиниках, а в бюджетных - только бездарные врачи-рвачи.... Уверена, что прежде чем выписать ребенка, его осмтрят и лечащий врач-неонаттолог, и зав. отделеним. Если будут хоть какие-то сомнения в его здоровьи, переведут в детскую больницу. А просить я бы стала разве что об осмотре зав. отделением.... В первые 3 дня после выписки из роддома должны прийти участковый педиатр с медицинской сестрой. Можно попросить в детской поликлинике, чтоб не затягивали с визитом, пришли бы на следующий день, чтоб был постоянный контроль медиков. Удачи вам и сил!