Консультации / Гематология

Анемия гипербилирубинемия

Здравствуйте,доктор. Ребенку 1год 3мес. Родился в срок 4кг,на вторые сутки пожелтел,лечились фототерапией. Желтушность сохранялась до 2х мес. Гемоглобин в месяц 85, назначили актиферин,через 2 недели приема гемоглобин 72,пьем дальше .В 2 мес гемоглобин 82,в 3 мес 91, в 4 мес опять 84. Выпросила направление на кровь на железо.Ответ железа норма.Нас дальше лечат железом и витаминами.За 5 дней с 82 гемоглобин вырос до 97.В 8 мес. у гематолога УЗИ норма,железо,формула с тр.и ретикул.норма,вся биохимия кроме непрямого билирубина 30. гемоглобин с 85 за 5 дней 98. В 1год и 2 мес поехали повторно к гематологу.Нв с112 упал 98 и пожелтели склеры.В стационаре: Проба Кумбса дважды отр,Осмотич.стойкость Эр норма.Торч инф и маркеры вирусных гепатитов отр,фолив кислота,феритин норма.Билирубин 50 непр.Ставят Жильбера так как у мужа диагноз с 16 лет и у меня Периодически гипербилирубинемия. Проба с фенобарбиталом не дала результата может из за ОРВИ. Капали 3 дня гармоны,ребенок порозовел гемоглобин с 86 стал 97,билирубин 22 общий,что врача смущает.Остается исключать Жильбера. Извините за такое обьемное письмо.Мой вопрос в том,есть ли связь синдрома Жильбера и низкого гемоглобина. Я просто не понимаю что нам делать дальше.
Здравствуйте. Нет, синдром Жильбера не связан со снижением гемоглобина. Вашему ребёнку необходимо наблюдаться у гематолога и возможно обследоваться на базе гематологического отделения с целью исключения одной из разновидностей гемолитических анемий.