Консультации / Гематология

Повышены моноциты у ребенка 1 9

здравствуйте Александр Валерьевич. повышение моноцитов , где то читала в интернете, может быть связано с прорезыванием глазных зубов? прокомментируйте пожалуйста результат ОАК Скорость оседания (СОЭ) 2 мм/ч Лейкоциты (WBC) 5,12 *10^9/л Эритроциты (RBC) 4,98 *10^12 Гемоглобин (HGB) 135 г/л гематокрит 40 % Средний объем эритроцита (MCV) 80,3 fL среднее содержание гемоглобина в эритроците 27,1пг среднее концентрация гемоглобина в эритроците 33,8г/дл Тромбоциты (PLT) 315 *10^9/л Нейтрофилы (NE) абс 1,2 *10^9/л Нейтрофилы на 100лейкоцитов 23,4% Лимфоциты (LY) 2,94 *10^9/л Лимфоциты на 100лейкоцитов 57,4% Моноциты (MO) ↑ 0.74 *10^9/л Моноциты на 100лейкоцитов 14,5% Эозинофилы (EO) 0.22 *10^9/л Эозинофилы на 100лейкоцитов 4,3% Базофилы (BA) 0.02 *10^9/л Базофилы на 100лейкоцитов 0,4% не низкое ли среднее содержание гемоглобина в эритроците?
Здравствуйте. Повышение моноцитов лейкоцитарной формуле никак не связано с прорезыванием зубов вне зависимости от локализации. Моноциты это первое звено клеток, участвующих в клеточном иммунном ответе организма. Именно они которые захватывают чужеродные антиген и представляют их остальной клеточной иммунной системе для формирования адекватного клеточного и гуморального иммунитета. Причин для повышения моноцитов таким образом может быть очень много. Однако в вашем анализе их количество не настолько повышено, что бы внушать тревогу. К тому же хочу напомнить, что оценивать результаты анализа крови необходимо только в контексте данных осмотра ребёнка.