Консультации / Гематология

Расшифровка результата анализа крови

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа ребенка - 4 года 2 месяца. В конце августа этого года ребенок перенес острый обструктивный бронхит - в больнице кололи Цефатоксим (7 дней, 3 раза в день), эуфиллин, димедрол, ношпа, инфузионная терапия NaCL и т.д....После через неделю - ацетонимический синдром. Через месяц сделали прививку АКДП - ревакцинация убитой вакциной. После чего стало наблюдаться почихивание и ребенок все время потирал нос (в феврале того же года наблюдалась аллергия на цитрусовые, как нам сказал дерматолог - эозинофилы по крови были 6!). После того анализ крови сдавали при поступлении в больницу 29.08 - эозинофилы были 0, а через 4 дня - уже 15 и другие показатели при бронхите были не в норме. При выписке - 06.09 - эозинофилы стали 10. Затем анализ крови повторили только 25.10 - эозинофилы 18! При этом наблюдалось почихивание (аллерголог направила на аллергопробы - анализ крови с вены, некоторые виды аллергенов показывали +, некоторые ++, но большинство - -). Пили 2 недели Фенкарол. 20.11 заболела простудой после посещения сада 2 дней - снова кашель на грани бронхита - диагноз педиатра трахеобронхит. Неделю болела, пили Суммамед 3 дня, потом через неделю после выздоровления (при этом легкое покашливание оставалось после болезни) ребенок заболеле опять, кашель длился неделю, потом неделю еще легкое покашливание периодическое. Сдали 20.12 анализ крови в поликлинике - эозинофилы 14, нейтрофилы сегментоядерные - 24, все остальное в норме. Но, анализ был развернутый, поэтому не было тромбоцитов в нем и эритроцитов. 21.12 повторили анализ в Синево - анализ последний такой: Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR) - 2 Лейкоциты (WBC) 7.27 Эритроциты (RBC) 4.95 Гемоглобин (HGB) 138 г/л Гематокрит (HCT) 39.6 % Средний объем эритроцита (MCV) 80 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 27.9 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 34.8 Тромбоциты (PLT) 320 Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 37 Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.8 % Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 10.6 Средний объем тромбоцитов (MPV) 9.5 Тромбокрит (PCT) 0.3 Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 24.1 Нейтрофилы (абс.) 1.76 Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 51.2 Лимфоциты (абс.) 3.72 Моноциты (на 100 лейкоцитов) 11 Моноциты (абс.) 0.8 Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 13.1 Эозинофилы (абс.) 0.95 Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.6 Базофилы (абс.) 0.04 Есть ли повод для беспокойства, что можно сказать по анализу и что делать дальше? Могут сохраняться эозинофилы через такой промежуток времени повышенными? Анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам и токсокарам - отрицательные. Педиатр назаначила после последнего анализа крови попить неделю сироп Эдем и пересдать анализ!
Здравствуйте. Чаше всего эозинофилия действительно является признаком аллергический реакции в организме. Однако не нужно забывать и о множестве других причин. Это же касается и обследования на гельминты. Те иммунологические тесты, которые вы сдали включают в себя два вида гельминтов, которые чаще всего проявляются большой эозинофилией. Не нужно забывать о том, что те же острицы, к примеру, могут приводить к повышению эозинофилов в крови... Установить с чем конкретно связаны изменения в анализе крови Вашего ребёнка можно только на основе его осмотра и обследования. Вам необходимо наблюдаться у аллерголога и совместно с ним искать причину данных изменений.