Консультации / Педиатрия

Кривая голова

Здравствуйте! Моей дочери 4 месяца. Часто укладывали спать на одну сторону, и теперь ей так удобно спать на левом боку, что появилось небольшое искривление черепа. Сейчас я стараюсь класть ее на другую сторону, купили ортопедическую подушку. Вопрос такой: выровняется ли череп, что бы голова была симметричной и что еще нужно делать?
Здравствуйте! Выровняется обязательно, хотя и не сразу. Подушку таким малышам можно вообще не использовать - обычно хватает свернутого вдвое полотенца под голову. Вы правильно делаете, что меняете позу ребенка - то на одном боку, то на другом, то на спине или даже на животе. Витамин Д ребенок получает? Порой избыточная мягкость костей говорит о развивающемся рахите... Не болейте!