Консультации / Педиатрия

Кривая головка у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте уважаемые врачи! Проблема такая: в 3 месяца я заметила, что у дочи отлежана одна сторона головки, когда была у нашего хирурга, она сказала всё выровняется, но нам уже 8 месяцев и ничего не изменилось! Как была кривая голова, так и осталась, особенно если смотреть сверху видно, на бочку она уже и сама спит запросто, переворачивается, но голова формы не меняет, что же мне делать? Ребёнок мне этого не простит. Благодарю!
Добрый день! Обычно в таких случаях только назначают витамин Д, его должен был посоветовать педиатр. А для выпрямления все равно нужно время, сейчас рано бить тревогу, все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна
Ну вы меня обнадежили))) но голова может и не выпрямится? :( Витамин д я даю, первый месяц давала, потом было лето, гуляли на солнышке, и сейчас начала давать по 1 капле в день, так ведь? Головка действительно искривляется из-за того, что ребёнок лежит на "любимой" стороне? Или это какое-то нарушение?
Добрый день! Головка искривляется и во время родов, и от лежания. Но в первых год жизни все кости у малышей достаточно мягкие и быстро растут, поэтому на выпрямление еще есть время. Просто следите сейчас, чтобы ребенок не спал все время на разной стороне) С уважением, Екатерина Анатольевна