Консультации / Гинекология

Обязан ли был врач акушер-гинеколог

Добрый день. Срок моей беременности 23 недели. Скрининг первого триместра патологий не выявил по всем показателям. Подскажите, обязан ли был мой врач акушер-гинеколог, у которого я стою на учете, отправить меня на скрининг 2 триместра? На сроке 18 недель, по собственной инициативе я делала УЗИ, все в норме, однако кровь на АФП, ХГЧ и свободный эстриол я не сдавала. Я просто не знала что надо сдавать. Мой врач дал мне только направление на УЗИ на сроке 22-24 недели, УЗИ я сделала, все в норме. Подскажите, не поздно ли сейчас сдать эти анализы? Спасибо
Здравствуйте! Если по результатам первого скрининга риск врожденной патологии не превышает среднего в популяции, то на второй скриннинг врач может не давать направление (согласно действующего приказа минздрава). С уважение, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.