Консультации / Гинекология

Эндометриоз. Состояние после лапаротомии

44 года, детей нет, вторичное бесплодие (1 м/а), родов не было рост 175, вес 75, месячные с 15 лет, цикл в последние 2 года нерегулярный, 23-32 и более дней, менструации обильные, болезненные. 1,5 месяца назад мне была произведена лапаротомия. Диагноз при выписке - Эндометриоидная киста левого яичника, Хронический 2х сторонний сальпингит, гематосальпингс , миома матки. Спаечный процесс в малом тазу. В гистологическом заключении - эндометриозная киста л. яичника, двустороний хр. сальпингит, Левосторонний гидросальпингс, морфологические признаки могут соответствовать узловой форме аденомиоза. Произведена резекция л. яичника, двухсторонняя сальпингоэктомия, консервативная миомэктомия, дренирование брюшной полости. Это вторая операция по поводу эндометриоза, в 2000 году была произведена лапароскопия (сальпингоовариолизис, резекция правого яичника и удаление эндометриозных кист справа и параовариальной кисты слева), после которой была 4 месячная гормонотерапия 1 месяц - норколут, 3 месяца - данол, в результате правый яичник перестал функционировать. После лапаротомии мне сказали о необходимости консультации у гинеколога-эндокринолога, в выписке никакое лечение не рекомендовано, но на словах мне было озвучено, что будут рекомендовать эстроген-прогестероновые??? препараты (при этом никаких конкретных назначений не было). До операции в течение года менструальный цикл был нарушен (4 менструации за год), после операции менструация наступила на 2 день (14 ноября). Только 12 декабря мне удалось попасть по записи к гинекологу-эндокринологу, который сказал, что все что делали хирурги абсолютно неправильно, нужно было удалять матку, а не делать консервативную миомэктомию (а она вообще не планировалась, но ее удалось удалить во время операции, она была малых размеров и с 2001 года не росла) и что оперирующий хирург обязан был назначить мне гормонотерапию уже в больнице. Сдала анализы на гормоны, сегодня получила результаты (забор крови на 3 день цикла). АМГ - 0,57 нг/мл (норма 1.0 - 2.5), ЛГ - 45,38 (норма 0,8-27,1),ФСГ -48.16 (норма 2.20 - 15.00) (возможно еще и из-за фоликулярной кисты???) Пролактин - 7,13 нг/мл ДЭА-С - 80.26 ДЭА - 1.41 ТТГ - 1.79 Т-4 своб. - 15,45 Кортизол -236,55 (норма 260-720 утром), Тестостерон - 0.34, Эстрадиол - 43.63 (норма 57-227), секс-св глобулин - 60.31 УЗИ на 6 день цикла (через месяц и 10 дней после операции) МАТКА - размеры длина 44 мм, передне-задний 36 мм, ширина 41, расположена в anteflexio?, в срединном положении, контуры четкие ровные миометрий неоднородный за счет гипоэхогенных участков с гипоэхогенными включениями до 10*10 мм, толщина эндометрия 6 мм, полость не деформирована, базальный слой четкий, ровный. ШЕЙКА - структура неоднородна за счет анэхогенных образований до 6 мм, цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс однородный, гиперэхогенный , толщина не более 5 мм ПРАВЫЙ ЯИЧНИК - не виализируется ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК - 32 мм,22 мм, 26 мм, расположен в типичном месте, малоподвижный, структура стромы изменена за счет гиперэхогенных включений, в структуре единичное анэхогенное образование размером 24*20 мм. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - УЗ-картина послеоперационных изменений стенок матки. УЗ- картина кистозного образования левого яичника (фолликулярная киста). Тот же гинеколог-эндокринолог, которая месяц назад настаивала на Визанне, теперь вообще не назначила ничего, с рекомендацией просто наблюдать кисту. 1) правильно ли это? 2) какое лечение рекомендовали бы Вы при такой картине? 3) стоит ли попробовать пропить в течении 6 мес. Индинол + Эпигаллат? (к тому же есть ф/к мастопатия, была на консультации у онколога-маммолога, до оперции был повышен СА 15-3, сейчас все онкомаркеры в норме, маммолог тоже никакого лечения не назначил, сказал просто наблюдать 4) не является ли противопоказанием к применению индинола мой низкий эстрадиол? 5) возможно ли применение Индинола и Эпигаллата вместе с Визанной?
Дбрый день! Я бы не советовала принимать в настоящее время гормональные препараты, тем более если имеет место быть Мастопатия как диагноз, можно попробовать Эстровел-это негормональный препарат-как вариант для васдальнейшей тактики лечения. .Ваша гинеколог всё верно отметила, что нужно понаюлюдать за состоянием для выбора дальнейшей тактики лечения. С уважением, врач акушер-гинеколог, врач УЗД Миргасимова Анна Александровна.