Консультации / Гинекология

Беременность 36 недель

здравствуйте,Жанна Сергеевна,скажите,сейчас срок 36 недель,на 34 неделе переболела ОРВИ,затем принимала актовегин в таблетках. могло ли это все снизить уровень тромбоцитов в крови до 114? и насколько плох этот показатель на моем сроке. а также волнует что плод никак не займет головное предлежание,во время орви лег поперек,сейчас меняет периодически положение,то есть поперек это не постоянное его положение. может ли он еще правильно повернуться до родов? может принять какие-то меры? делаю пока упражнения.перекаты с боку на бок,потом в коленно-локтевую позу. заранее спасибо.
Здравствуйте! Актовегин не влияет на количество тромбоцитов, надо сдать расширенную коагулограмму и проконсультироваться с гематологом. По поводу поперечного положения плода волноваться не стоит, до срока родов плод вполне может перевернуться. Если этого не случиться - поперечное положение плода является показанием к кесареву сечению. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.