Консультации / Гематология

ГИСТИОЦИТОЗ

Здравствуйте, ребенку 2года. Где-то 6 месяцев назад обнаружили шишку на голове, мазали лиотон-гелем, не проходит, пошли к хирургу, хирург направил на УЗИ шишки, сказали, что это костное образование и направили на СКТ черепа, по СКТ выставлен диагноз: Киста теменной области слева размерами 1,2 на 0,7 см с чёткими контурами, наружная пластинка кости истончена, но сохранена; внутренняя пластинка отсутствует. Гистиоцитоз??? Очаговых образований мозга не выявлено. Рекомендовано: консультация гематолога и нейрохирурга. К гематологу ходили, сдали все анализы. Выявлено по УЗИ внутренних органов, что увеличена печень. На УЗИ почек: киста левой почки 1 на 1 см. Гематолог сказала, возможно нужно брать пункцию, но после консультации нейрохирурга. Нейрохирург сказал сделать ренген н/таза и грудины. Нам сделали только рентген н/таза, без особенностей. А грудину не сделали, сказали, что для 2-летнего ребёнка больше нельзя снимки делать. Как теперь нам быть? Так ли важно делать снимок грудины, или достаточно того, что мы сделали? Что вы можете сказать по нашим дальнейшим действиям, какие обследования назначили бы вы? Заранее спасибо!
Здравствуйте. В данном случае установить диагноз можно только на основании биопсии (не пункции) с последующим проведением иммуногистохимического исследования биоптата. Дальнейшее обследование в случает подтверждённого диагноза проводится с целью стадирования - определения степени распространения процесса и выбора оптимальной тактики лечения.