Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин у ребенка

Добрый день. Ребенок 1 год 4 месяца был госпитализирован в стационар с отитом, болели до стационара на протяжении 1,5 недель с температурой 38-39 (сбивали парацетомолом). При сдачи анализа крови обнаружили,что гемоглобин крови 110 при нормальном содержании железа. Врач особо не объясняет от чего это может быть. Сказала что показатель низкий (я по нормам посмотрела 110 - нижняя граница нормы для нашего возраста) и это не железодефицитная анемия. Может ли снизиться гемоглобин в следствии длительного течения болезни. На сколько данные показатели опасны. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. В данном случае Вы абсолютно правы. Нижняя граница гемоглобина у детей данного возраста 110 г/л. Так что фактически анемии у вас нет. На фоне протекания любого инфекционного процесса возможно снижение гемоглобина из-за развития вторичного железодефицитного состояния, которое как правило проходит самостоятельно после выздоровления. Повторите анализ через пару недель. Если гемоглобин снизиться ниже 110 г/л необходимо будет пройти дополнительные исследования, объем которых установит врач после предварительного осмотра ребёнка.