Консультации / Гематология

Понижены моноциты

добрый день.подскажите пожалуйста о чем свидетельствует понижение моноцитов?можно ли делать прививку при понижении моноцитов. ребенку 1 год 3 месяца,очень часто болеет ОРЗ .вот показатели эритроциты 4,9 гемоглобин 132 цветной показатель 0,9 лейкоциты 5,4 эозинофилы 2 нейтрофилы палочк. 7 нейтрофилы сегмент. 51 лимфоциты 39 моноциты 1 спасибо.с ув.Ольга
Здравствуйте, Ольга. В данном случае имеет место относительное снижение моноцитов, которое в общем контексте лейкоцитарной формулы значения не имеет. Если вы обратите внимание на остальные показатели, то заметите, что в формуле крови повышено количество гранулоцитарных элементов, а именно палочкоядерных нейтрофилов и сегментоядерных нейтрофилов, тогда как количество агранулоцитарных элементов - лимфоцитов и моноцитов снижено. Данное изменение лейкоцитарной формулы носит название "палочкоядерного сдвига влево" и встречается при наличие в организме острого воспалительного процесса. Разумеется, что прививку в данном случае необходимо отложить до полного выздоровления ребёнка и нормализации общего анализа крови.
добрый вечер.спасибо большое.еще хотела бы узнать,может ли быть такие показатели при прорезывании зубов?т.к. врач при осмотре ребенка сказал, что ребенок здоров,моча в норме
Да, вполне, так как при прорезывании зубов так же может имеет место воспаление дёсен.