Консультации / Педиатрия

Определение диагноза пневмония

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли поставить диагноз "пневмония" ребенку 5 лет без рентгена? В октябре мы лежали в больнице с диагнозом "правосторонняя прикорневая пневмония", но в данном случае я сама настояла на снимке, т.к. никаких признаков заболевания не было, кроме редких покашливаний. Нам назначили один анбиотик - амоксиклав, через неделю выяснилось, что он нас не взял. Потом 5 дней ещё один прокололи, после которого нам стало лучше. Заболевание начинается с носа (у нас аденоидит). Сейчас нам назначили колоть суммамед. Не является ли это слишком сильным антибиотиком, если даже точного диагноза нет?
Здравствуйте! Я согласна с Вами; Вы рассуждаете очень грамотно и здраво. Может быть, есть смысл до начала антибактериальной терапии показать ребенка другому врачу и обсудить лечение с ним. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Определение диагноза пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2014
О консультанте
Специализация