Консультации / Педиатрия

Микоплазма пневмонии

Здраствуйте Татьяна Николаевна!Моему ребенку 4г 5м. на шее сзади увеличены лимфузлы 0,7-1,5. поэтому врач назначил анализ на атипичную инфекцию. Результат CMV LgM отр, CMV LgG 4.1 полож. А/т к капсидному антигену VCA класса LgG-авидность - высокоавидные, А/т к капсидному антигену VCA вируса Эпштейн-Барра LgG - 0.5(полож) А/т Micoplazma pneumoniae LgG 43 (+) полож. Назначила сумамед 5 дней и циклоферон по 1 таб по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 сутки. Скажи пожалуйста что означают наши результаты и правильное ли лечение назначено. Нужен ли такой мощный иммумодулятор? Иммунитет у нас и так хороший, не испортить бы его. Болеем не часто по 1-2 раза весной, осенью (ОРЗ).
Здравствуйте! По результатам анализов следует, что у ребенка есть ряд вирусов, которые требуют медикаментозной терапии. В том числе и антибактериальной. Так как например, лечение микоплазмы пневмонии проводится с помощью определенной схемы - антибиотик и противовирусный препарат (джозамицин + виферон). Назначение доктора обусловлено тяжестью течения инфекционного заболевания. Только при осмотре ребенка можно назначить такое лечение учитывая симптоматику и возраст. Циклоферон достаточно сильный препарат, имеет возрастные противопоказания, можно детям старше 4 лет и применяется при тяжелом течении вирусного заболевания.
Консультация врача педиатра на тему «Микоплазма пневмонии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.