Здравствуйте. Мне 37 лет, двое детей. Очень хотелось бы получить вашу консультацию по моей уже теперь сложной проблеме.
Болею уже пять недель, улучшений нет, а после полученных анализов - оказалось ухудшение.
Начиналось с сухого раздражающего кашля и поднятия температуры до 37,2 - 37,5.
Снимок показал пневмонию правостороннюю. Лечение назначили - левофлоксацин 500 - 1р/сутки, ацц 1р/с - все 7 дней. К шестому дню появилась жесточайшая одышка, кашель усилился, боль за грудиной, тяжесть при вдохе, головокружение. Поменяли лечение: цефтриаксон 1г - 2р/сутки инъекции, эреспал 80мг- 2р/сутки, амбробене - 2р/сутки. На пятый день - к выше перечисленным симптомам добавилось учащенное сердцебиение, начало скакать давление. Назначили системы:
1)реамберин - 200 - 5 дней,
2)физ. Раствор - 200, эуфеллин - 3,0, дексаметозон - 4мг, рибоксин-10,0, витамин с -4,0 - 3 дня
3)физ. Раствор - 200, ципролет 750мг - 3 дня
кроме этого ципролет 750 - еще дополнительно 1раз/сутки в таблетках.
Потом еще два дня капали:
1) физ. Раствор - 200, рибоксин-10,0, витамин с -4,0 , витамин в6 - 3,0
2) физ. Раствор - 200, панангин - 10,0, дексаметозон - 4,0мг
антибиотики в общей сложности получились по 10 дней (цефтриаксон и ципролет). Ингаляции с лазолваном - 2р/сутки.
Рекомендовали сделать экг и узи сердца. На узи никаких отклонений не было выявлено, а кардиограмма показала острый миокардит ( на фоне пневмонии ). Раньше проблем с сердцем не было. Назначили: кардонат - 1т/3раза в день, метопролол -25мг\ 2раза, мовалис - 15мг/1раз, милдронат - 500мг/2раза, аскорутин 1т/3раза, ксизал 1т/1раз, тиотриазолин (2,5%) 4мл/1раз инъекции, омез 1т/1раз в день.
Прошла неделя, повторное экг показало улучшение - "восстановление процессов реполяризации в миокарде левого желудочка". Но на этом фоне температура так и держится 37 - 37,5, кашель с приступами удушья ( после него болит грудная клетка, не получается сделать полный вдох), ад пониженное (90/60), головокружение, слабость. Повторный анализ крови (общий и биохимия) показал: алт - 42 ед/л, с-реактивный белок (срб) - 14,3 мг/л, альбумины 63,6%, глобулины - 36,4%, лейкоциты - 9,66 на 10^9, эритроциты - 4,71на10^12, нейтрофилы (абс.) - 6,25 На 10^9, моноциты (на 100 лейкоцитов) - 12,2 %, моноциты (абс) - 1,18 на 10^9, остальные показатели, сказали, в норме. Теперь ставят диагноз - атипичная пневмония, вторичная миокардиопатия нк i. Сердечные препараты все оставили до конца месяца, назначили новый антибиотик - кларитромицин 500мг - 1р/сутки и стоптуссин 1т/3раза в день.
У меня уже состояние шока, паника. Не могу понять, есть ли у меня шансы на выздоровление?
Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Вас очень хорошо лечат и наблюдают. Паниковать не стоит. Я бы все же еще сделала Кт органов грудной клетки для оценки динамики воспалительного процесса в легочной ткани и провела лабораторную диагностику на атипичных возбудителей. Ну и лечение в таком состоянии необходимо проводить в стационаре
анонимно
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Кт грудной клетки: В базальных сегментах правого легкого определяются небольшие участки линейного фиброза легочной ткани, связанные с неравномерно уплотненной костальной и диафрагмальной плеврой. Очагово-патологических изменений ОГК не определяется. УЗИ сердца: Минимальная недостаточность митрального клапана. Тенденция к уведечению полости левого предсердия по длиннику. Пограничное количество жидкости в полости перикарда. Косвенные признаки патологии щитовидной железы. Анализы на вирус Эпштейна-Барра (ПЦР, кровь, качественное определение)- обнаружен. Поставили дополнительно- инфекционный лимфамононуклеоз. Проконсультируйте, пожалуйста, к врачу только в конце недели. УЗИ сердца очень беспокоит. Нужна ли консультация эндокринолога?
Кувырдина Наталия Олеговна
Здравствуйте! Во -первых, пневмония разрешилась. Во-вторых, на фоне миокардита подобные изменения со стороны сердца возможны, но Вы уже лечение получаете по поводу миокардита, да и ультразвуковая картина не ужасна. Вам необходимо будет продолжить и лечение и в дальнейшем наблюдение у кардиолога. Эндокринолог в плановом порядке нужен, если на узи патология щитовидной железы найдена. С вирусом Эпштейн барра ( частный случай этой инфекции - инфекционный мононуклеоз) я бы обратилась к иммунологу, потому что у взрослых есть тенденция к формированию хронических форм этой инфекции.
анонимно
Здравствуйте. Сделала узи щитовидки: перешеек 5,5 см - увеличен. Эхогенность снижена незначительно. Остальные показатели в норме. Заключение: аит? Сказали сдать гормоны: т3 (общий)-1,03нг/мл, т3 (свободный) - 3пг/мл, т4 (общий) - 6,36 мкг/дл, т4 (свободный) - 1,2 нг/дл, атпо - 10,31 ме/мл, ттг - 1,1 мкме/мл. Что означают узи и результаты гормонов?
Экг повторное: ритм синусовый. Синусовая аритмия. Единичные ж/э (не понимаю, что это?). Диффузное нарушение кровотока в миокарде лж. Кардиолог написала заключение на основе узи сердца и экг. Направила на консультацию к заведующей отделением, заведующая поставила острый вирусный миокардит (на фоне вирусной пневмонии), лимфамононуклеоз. Назначила продолжить лечение метопрололом, панангином, аскорутином и противовирусными препаратами ( валацикловир, итраконазол, имунофан) амбулаторно. Следующее посещение назначено через две недели. Насколько эффективно рекомендуемое лечение? Может нужна дополнительная консультация у другого кардиолога? Беспокоят периодические боли в грудной клетке, "неровное" сердцебиение (с отдельными сильными толчками), давление 90/60, головокружение, кашель малопродуктивный (в основном вечером или после физических нагрузок), температура постоянно чуть выше 37.
Кувырдина Наталия Олеговна
пожалуста