Консультации / Пульмонология

После месячного лечения поставлен диагноз атипичная пневмония

Здравствуйте. Мне 37 лет, двое детей. Очень хотелось бы получить вашу консультацию по моей уже теперь сложной проблеме. Болею уже пять недель, улучшений нет, а после полученных анализов - оказалось ухудшение. Начиналось с сухого раздражающего кашля и поднятия температуры до 37,2 - 37,5. Снимок показал пневмонию правостороннюю. Лечение назначили - левофлоксацин 500 - 1р/сутки, ацц 1р/с - все 7 дней. К шестому дню появилась жесточайшая одышка, кашель усилился, боль за грудиной, тяжесть при вдохе, головокружение. Поменяли лечение: цефтриаксон 1г - 2р/сутки инъекции, эреспал 80мг- 2р/сутки, амбробене - 2р/сутки. На пятый день - к выше перечисленным симптомам добавилось учащенное сердцебиение, начало скакать давление. Назначили системы: 1)реамберин - 200 - 5 дней, 2)физ. Раствор - 200, эуфеллин - 3,0, дексаметозон - 4мг, рибоксин-10,0, витамин с -4,0 - 3 дня 3)физ. Раствор - 200, ципролет 750мг - 3 дня кроме этого ципролет 750 - еще дополнительно 1раз/сутки в таблетках. Потом еще два дня капали: 1) физ. Раствор - 200, рибоксин-10,0, витамин с -4,0 , витамин в6 - 3,0 2) физ. Раствор - 200, панангин - 10,0, дексаметозон - 4,0мг антибиотики в общей сложности получились по 10 дней (цефтриаксон и ципролет). Ингаляции с лазолваном - 2р/сутки. Рекомендовали сделать экг и узи сердца. На узи никаких отклонений не было выявлено, а кардиограмма показала острый миокардит ( на фоне пневмонии ). Раньше проблем с сердцем не было. Назначили: кардонат - 1т/3раза в день, метопролол -25мг\ 2раза, мовалис - 15мг/1раз, милдронат - 500мг/2раза, аскорутин 1т/3раза, ксизал 1т/1раз, тиотриазолин (2,5%) 4мл/1раз инъекции, омез 1т/1раз в день. Прошла неделя, повторное экг показало улучшение - "восстановление процессов реполяризации в миокарде левого желудочка". Но на этом фоне температура так и держится 37 - 37,5, кашель с приступами удушья ( после него болит грудная клетка, не получается сделать полный вдох), ад пониженное (90/60), головокружение, слабость. Повторный анализ крови (общий и биохимия) показал: алт - 42 ед/л, с-реактивный белок (срб) - 14,3 мг/л, альбумины 63,6%, глобулины - 36,4%, лейкоциты - 9,66 на 10^9, эритроциты - 4,71на10^12, нейтрофилы (абс.) - 6,25 На 10^9, моноциты (на 100 лейкоцитов) - 12,2 %, моноциты (абс) - 1,18 на 10^9, остальные показатели, сказали, в норме. Теперь ставят диагноз - атипичная пневмония, вторичная миокардиопатия нк i. Сердечные препараты все оставили до конца месяца, назначили новый антибиотик - кларитромицин 500мг - 1р/сутки и стоптуссин 1т/3раза в день. У меня уже состояние шока, паника. Не могу понять, есть ли у меня шансы на выздоровление?
Вас очень хорошо лечат и наблюдают. Паниковать не стоит. Я бы все же еще сделала Кт органов грудной клетки для оценки динамики воспалительного процесса в легочной ткани и провела лабораторную диагностику на атипичных возбудителей. Ну и лечение в таком состоянии необходимо проводить в стационаре
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Кт грудной клетки: В базальных сегментах правого легкого определяются небольшие участки линейного фиброза легочной ткани, связанные с неравномерно уплотненной костальной и диафрагмальной плеврой. Очагово-патологических изменений ОГК не определяется. УЗИ сердца: Минимальная недостаточность митрального клапана. Тенденция к уведечению полости левого предсердия по длиннику. Пограничное количество жидкости в полости перикарда. Косвенные признаки патологии щитовидной железы. Анализы на вирус Эпштейна-Барра (ПЦР, кровь, качественное определение)- обнаружен. Поставили дополнительно- инфекционный лимфамононуклеоз. Проконсультируйте, пожалуйста, к врачу только в конце недели. УЗИ сердца очень беспокоит. Нужна ли консультация эндокринолога?
Здравствуйте! Во -первых, пневмония разрешилась. Во-вторых, на фоне миокардита подобные изменения со стороны сердца возможны, но Вы уже лечение получаете по поводу миокардита, да и ультразвуковая картина не ужасна. Вам необходимо будет продолжить и лечение и в дальнейшем наблюдение у кардиолога. Эндокринолог в плановом порядке нужен, если на узи патология щитовидной железы найдена. С вирусом Эпштейн барра ( частный случай этой инфекции - инфекционный мононуклеоз) я бы обратилась к иммунологу, потому что у взрослых есть тенденция к формированию хронических форм этой инфекции.
Спасибо.