Консультации / Гематология

Базофилы

Здравствуте!!! у ребёнка 2г7м повышены базофилы 4% о чём это говорит? очень переживаю
Здравствуйте. Как правило ни о чем. Изолированная базофилия не является поводом для диагностики. В тоже время пре некоторых серьёзных заболеваниях, ниже я приведу их перечень, может наблюдаться данное лабораторное изменение в лейкоцитарной формуле. Но в этом случае на первый план при диагностике выходят более значимые жалобы и симптомы. Вот примерный перечень заболеваний, при которых встречается базофилия в формуле крови. 1.Аллергические заболевания (аллергический ринит, назальные полипы, хронический синусит, бронхиальная астма, атопический дерматит, лекар­ственная аллергия). 2.Мегакариобластная лейкемия при синдроме Дауна (трисомия 21). 3.Хронический миелолейкоз и другие хронические миелопролифератив- ные синдромы (истинная полицитемия, миелоидная метаплазия с миелофи- брозом). Уровень базофилии имеет прогностическое значение, а базофильный криз предвещает терминальную бластную фазу при хрониче­ском миелолейкозе. 4.Системный мастоцитоз, пигментная крапивница (педиатрическая фор­ма ограниченной мастоцитарной пролиферации, с кожной локализацией). 5.Болезнь Ходжкина. 6.Хроническая гемолитическая анемия, постспленэктомия. 7.После ионизирующего облучения. 8.Инфекции различной этиологии (туберкулез, ветряная оспа, грипп). 9.Гипотиреоз.
спасибо большое,нам ранее диагносцировали аллергический ринит,но сейчас особых проявлений нет,иногда заложен нос. о лейкозе судить нельзя при таких базофилах??? спасибо за ответы
Нет. При лейкозе, как я уже говорил, вначале проявляется совершенно другая клиническая и лабораторная картина.
скажите ещё пожалуйста понижение нейтрофилов сегментоядерных 19 о чём говорит? гемоглобин 130,эритроциты 4.74 лейкоциты 6.6 лимфоциты 59 цветовой показатель-0.82 миелоциты 0 Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 348 нейтрофилы палочкоядерные 1 плазматические клетки 0 тромбоциты 314 моноциты 8 прокомментируйте пожалуйста анализ!!! спасибо
Если речь идёт о вашем ребёнке, возраста 2 лет, то данное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов является нормой.